'Un monstruo viene a verme', 'Tarde para la ira' y 'El hombre de las mil caras&#


José Cabrera -

Los actores Natalia Molina y Javier Cámara acaban de dar a conocer la lista de nominados para la próxima gala de la 31 edición de los Premios Goya, que presentará de nuevo el actor y humorista, Dani Rovira. Las tres películas con más nominaciones han sido Un monstruo viene a verme (Antonio Bayona), con 12 nomincaciones, Tarde para la ira (Raúl Arévalo) y El hombre de las mil caras (Alberto Rodríguez) con 11 nominaciones.

A estas les sigue Los últimos de Filipinas con 9 candidaturas, seguida por Julieta con 7, Que dios nos perdone con 6 y a pesar de las críticas, La reina de España con 5 empatada con Kiki. El amor se hace.

Unas nominaciones muy convencionales o comerciales para ser los Goya, pero grandes películas en su mayoría igualmente. ¡A hacer quinielas!


Lista de nominados a los Premios Goya 2017

Mejor película

  • El hombre de las mil caras

  • Julieta

  • Que Dios nos perdone

  • Tarde para la ira

  • Un monstruo viene a verme

Mejor director

  • Alberto Rodríguez, El hombre de las mil caras

  • Pedro Almodóvar, Julieta

  • Rodrigo Sorogoyen, Que dios nos perdone

  • Juan Antonio Bayona, Un monstruo viene a verme

Mejor director novel

  • Salvador Calvo, Los últimos de Filipinas

  • Marc Cahuet, El rey tuerto

  • Nelly Reguera, María y los demás

  • Raúl Arévalo, Tarde para la ira

Mejor actor protagonista

  • Eduard Fernández, El hombre de las mil caras

  • Roberto Álamo, Que dios nos perdone

  • Antonio de la Torre, Tarde para la ira

  • Luis Callejo, Tarde para la ira

Mejor actriz protagonista

  • Emma Suárez, Julieta

  • Carmen Machi, La puerta abierta

  • Penélope Cruz, La reina de España

  • Bárbara Lennie, María y los demás

Mejor actor de reparto

  • Karra Elejalde, 100 metros

  • Javier Gutiérrez, El olivo

  • Javier Pereira, Que dios nos perdone

  • Manolo Solo, El hombre de las mil caras

Mejor actriz de reparto

  • Candela Peña, Kiki

  • Emma Suárez, La próxima piel

  • Terele Pávez, La puerta abierta

  • Sigourney Weaver, Un monstruo viene a verme

Actor revelación

  • Ricardo Gómez, Los últimos de Filipinas

  • Rodrigo de la Serna, Cien años de perdón

  • Carlos Santos, El hombre de las mil caras

  • Raúl Jiménez, Tarde para la ira

Actriz revelación

  • Silvia Pérez Cruz, Cerca de tu casa

  • Anna Castillo, El olivo

  • Belén Cuesta, Kiki

  • Ruth Díaz, Tarde para la ira

Mejor guión original

  • Cien años de perdón

  • El olivo

  • Que dios nos perdone

  • Tarde para la ira

Mejor guión adaptado

  • El hombre de las mil caras Julieta

  • Kiki, el amor se hace

  • Un monstruo viene a verme

Mejor dirección de producción

  • Los últimos de Filipinas

  • El hombre de las mil caras

  • La reina de España

  • Un monstruo viene a verme

Mejor montaje

  • El hombre de las mil caras

  • Que Dios nos perdone

  • Tarde para la ira

  • Un monstruo viene a verme

Mejor dirección de fotografía

  • Los últimos de Filipinas

  • La reina de España

  • Tarde para la ira

  • Un monstruo viene a verme

Mejor dirección artística

  • Los últimso de Filipinas

  • El hombre de las mil caras

  • La reina de España

  • Un monstruo viene a verme

Mejor diseño de vestuario

  • Los últimos de Filipinas

  • La reina de España

  • No culpes al karma de lo que te pasa por gilipollas

  • Tarde para la ira

Mejor maquillaje y/o peluquería

  • Los últimos de Filipinas

  • El hombre de las mil caras

  • Julieta

  • Un monstruo viene a verme

Mejores efectos especiales

  • 1898. Los últimos de Filipinas

  • Gernika

  • Julieta

  • Un monstruo viene a verme

Mejor sonido

  • Los últimos de Filipinas

  • El hombre de las mil caras

  • Ozzy

  • Un monstruo viene a verme

Mejor música original

  • El hombre de las mil caras

  • El olivo

  • Julieta

  • Un monstruo viene a verme

Mejor canción original

  • Bollywood Made In Spain

  • Cerca de tu casa

  • Frágil equilibrio

  • Kiki, el amor se hace

Mejor película documental

  • 2016: Nacido en Siria

  • El Bosco: El jardín de los sueños

  • Frágil equilibrio

  • Omega

  • Mejor película de animación

  • Ozzy

  • Psiconautas: Los niños olvidados

  • Teresa y Tim

Mejor película iberoamericana

  • Ana (Colombia)

  • Desde allá (Venezuela)

  • El ciudadano ilustre (Argentina)

  • Las elegidas (México)

Mejor película europea

  • El editor de libros (Reino Unido)

  • El hijo de Saúl (Hungría)

  • Elle (Francia)

  • Yo, Daniel Blake (Reino Unido)

Mejor cortometraje de ficción

  • Bla bla bla

  • En la azotea

  • Graffiti

  • La invitación

  • Time Code

Mejor cortometraje documental

  • Cabezas habladoras

  • Esperanza

  • Palabras de caramelo

  • The Resurrection Club

Mejor cortometraje de animación

  • Darrel

  • Decorado

  • Made in Spain

  • Uca

Goya de Honor

  • Ana Belén

#RaúlArévalo #Tardeparalaira #JuanAntonioBayona #Unmonstruovieneaverme #goya #PremiosGoya #JavierCámara #NataliaMolina #DaniRovira #Kiki #AcademiadeCine

  • Instagram Social Icon
  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • YouTube Social  Icon

 

© 2013 El Joven Tintero  |  C/ Paradinas, 18, 1ºD 28005 Madrid (Spain)  |  +34 610 98 77 70 | redaccion@eljoventintero.com

Copyright El Joven Tintero | All Rights Reserved.