'Un monstruo viene a verme' y 'Tarde para la ira', triunfadoras de los Goya en su 31


José Cabrera -

La película Un monstruo viene a verme del director J. A. Bayona encabeza la lista de películas premiadas este año con 9 premios, sin embargo ha sido Tarde para la ira la que se ha llevado el galardón a Mejor Película. La Academia de Cine ha hecho entrega de estos galardones este sábado 4 de febrero en el Madrid Marriot Auditorium Hotel.

Destacar los dos Goya conseguidos por Emma Suárez en la misma gala, a mejor actriz de reparto (La próxima piel) y protagonista (Julieta), una auténtica proeza. También los galardones de mejor dirección novel, guion original y mejor película para el debutante tras las cámaras Raúl Arévalo, del que ya repasamos su carrera en El Joven Tintero y hablamos de su película y al que felicitamos enormemente.

Una gala en la que han destacado algunos momentos como la crítica a las principales fuerzas políticas por el poco espacio dedicado en sus campañas a la cultura o la reivindicación de una mayor presencia femenina en el sector. Daniel Guzmán ha puesto también otro tema en el candelero, con el triste dato de que sólo el 8% de los actores de este país pueden vivir de la profesión.

¡Enhorabuena a quienes hacen cine español!


Foto: Jaime Villanueva; El País

PREMIOS GOYA 2017

Mejor Película

El hombre de las mil caras, Alberto Rodríguez

Julieta, Pedro Almodóvar

Que Dios nos perdone, Rodrigo Sorogoyen

Tarde para la ira, Raúl Arévalo

Un monstruo viene a verme, Juan Antonio Bayona

Mejor Dirección

Alberto Rodríguez por El hombre de las mil caras

Pedro Almodóvar por Julieta

Rodrigo Sorogoyen por Que Dios nos perdone

J.A. Bayona por Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección Novel

Salvador Calvo por 1898. Los últimos de Filipinas

Marc Crehuet por El rey tuerto

Nely Reguera por María (y los demás)

Raúl Arévalo por Tarde para la ira

Mejor Guion Original

Jorge Guerricaechevarría por Cien años de perdón

Paul Laverty por El olivo

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Que Dios nos perdone

David Pulido y Raúl Arévalo por Tarde para la ira

Mejor Guión Adaptado

Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por El hombre de las mil caras

Pedro Almodóvar por Julieta

Fernando Pérez y Paco León por Kiki, el amor se hace

Patrick Ness por Un monstruo viene a verme

Mejor Música Original

Julio de la Rosa por El hombre de las mil caras

Pascal Gaigne por El olivo

Alberto Iglesias por Julieta

Fernando Velázquez por Un monstruo viene a verme

Mejor Canción Original

Descubriendo India de Luis Ivars por Bollywood Made in Spain

Ai, ai, ai de Silvia Pérez Cruz por Cerca de tu casa

Muerte de Zeltia Montes por Frágil equilibrio

Kiki—Mr.Kí feat Nita de Alejandro Acosta, Cristina Manjón.David Borras

Paronella,Marc Peña Rius,Paco León por KIKI, el amor se hace

Mejor Actor Protagonista

Eduard Fernández por El hombre de las mil caras

Roberto Álamo por Que Dios nos perdone

Antonio de la Torre por Tarde para la ira

Luis Callejo por Tarde para la ira

Mejor Actriz Protagonista

Emma Suárez por Julieta

Carmen Machi por La puerta abierta

Penélope Cruz por La reina de España

Bárbara Lennie por María (y los demás)

Mejor actor de reparto

Karra Elejalde por 100 metros

Javier Gutiérrez por El olivo

Javier Pereira por Que Dios nos perdone

Manolo Solo por Tarde para la ira

Mejor Actriz de Reparto

Candela Peña por Kiki, el amor se hace

Emma Suárez por La próxima piel

Terele Pávez por La puerta abierta

Sigourney Weaver por Un monstruo viene a verme

Mejor Actor Revelación

Ricardo Gómez por 1898. Los últimos de Filipinas

Rodrigo de la Serna por Cien años de perdón

Carlos Santos por El hombre de las mil caras

Raúl Jiménez por Tarde para la ira

Mejor Actriz Revelación

Silvia Pérez Cruz por Cerca de tu casa

Ánna Castillo por El olivo

Belén Cuesta por Kiki, el amor se hace

Ruth Díaz por Tarde para la ira

Mejor Dirección de Producción

Carlos Bernases por 1898. Los últimos de Filipinas

Manuela Ocón por El hombre de las mil caras

Pilar Robla por La reina de España

Sandra Hermida Muñiz por Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección de Fotografía

Alex Catalán por 1898. Los últimos de Filipinas

José Luis Alcaine por La reina de España

Arnau Valls Colomer por Tarde para la ira

Óscar Faura por Un monstruo viene a verme

Mejor Montaje

José M. G. Moyano por El hombre de las mil caras

Alberto del Campo y Fernando Franco por Que Dios nos perdone

Ángel Hernández Zoido por Tarde para la ira

Bernat Vilaplana y Jaume Martí por Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección Artística

Carlos Bodelón por 1898. Los últimos de Filipinas

Pepe Domínguez del Olmo por El hombre de las mil caras

Juan Pedro de Gaspar por La reina de España

Eugenio Caballero por Un monstruo viene a verme

Mejor Diseño de Vestuario

Paola Torres por 1898. Los últimos de Filipinas

Lola Huete por La reina de España

Cristina Rodríguez por No culpes al karma de lo que te pasa por gilipollas

Alberto Valcárcel y Cristina Rodríguez por Tarde para la ira

Mejor Maquillaje y Peluquería

Alicia López, Milu Cabrer y Pedro Rodríguez "Pedrati" por 1898. Los últimos de

Filipinas

Yolanda Pina por El hombre de las mil caras

Ana López-Puigcerver, David Martí y Sergio Pérez Berbel por Julieta

David Martí y Marese Langan por Un monstruo viene a verme

Mejor Sonido

Eduardo Esquide, Juan Ferro y Nicolás de Poulpiquet por 1898. Los últimos de

Filipinas

César Molina, Daniel de Zayas y José Antonio Manovel por El hombre de las mil caras

Nacho Royo-Villanova y Sergio Testan por Ozzy More Orts

Oriol Tarrago y Peter Glossop por Un monstruo viene a verme

Mejores Efectos Especiales

Carlos Lozano y Pau Costa por 1898. Los últimos de Filipinas

David fieras y Raúl Romanillos por Gernika. The Movie

Eduardo Díaz y Reyes Abades por Julieta

Félix Bergés y Pau Costa por Un monstruo viene a verme

Mejor Película de animación

Ozzy

Psiconautas, los niños olvidados

Teresa eta Galtzagorri (Teresa y Tim)

Mejor Película Documental

2016, Nacido en Siria

El Bosco. El jardín de los sueños

Frágil equilibrio

Omega

Mejor Película Iberoamericana

Anna de Jacques Toulemonde

Desde allá de Lorenzo Vigas

El ciudadano ilustre de Gastón Duprat y Mariano Cohn

Las elegidas de David Pablos

Mejor Película Europea

El editor de libros de Michael Grandage

El hijo de Saúl de László Nemes

Elle de Paul Verhoeven

Yo, Daniel Blake de Ken Loach

Mejor Cortometraje de Ficción

Bla, Bla, Bla de Alexis Morante

En la azotea de Damiá Serra

Graffiti de Lluís Quílez Sala

La invitación de Susana Casares

Timecode de Juanjo Giménez Peña

Mejor cortometraje documental

Cabezas Habladoras de Juan Vicente Córdoba

Esperanza de Álvaro Longoria

Palabras de Caramelo de Juan Antonio Moreno Amador

The Resurrection Club de Álvaro Corcuera y Guillermo Abril

Mejor cortometraje de animación

Darrel de Alan Carabantes Person y Marc Briones Piulachs

Decorado de Alberto Vázquez

Made in Spain de Coke Riobóo

Uka de Valle Comba Canales

#cine #premios #PremiosGoya #goya #DaniRovira #MadridMarriotAuditoriumHotel #película #JoséCabrera

  • Instagram Social Icon
  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • YouTube Social  Icon

 

© 2013 El Joven Tintero  |  C/ Paradinas, 18, 1ºD 28005 Madrid (Spain)  |  +34 610 98 77 70 | redaccion@eljoventintero.com

Copyright El Joven Tintero | All Rights Reserved.